HomeCabo FrioCabo Frio anuncia programação da 31ª Semana Teixeira e Sousa

Cabo Frio anuncia programação da 31ª Semana Teixeira e Sousa

Evento tem início no próximo dia 21 e a cantora Elza Soares será tema da edição deste ano

-

A programação da 31ª Semana Teixeira e Sousa já está definida, evento acontecerá entre os dias 21 e 28 de março, em Cabo Frio. Realizada pela prefeitura de Cabo Frio, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, a edição deste ano terá exibição de documentários, painéis literários, oficinas, mostra de cinema, rodas de conversa, contação de histórias, feira literária, show musical e mostra fotográfica, entre outras atividades.

O evento tem início no próximo dia 21, a partir das 10h, na Praça Porto Rocha, com o tema “De Teixeira e Sousa a Elza Soares – Crítica Social no Planeta Fome”. Uma cerimônia de abertura será realizada com a participação do prefeito José Bonifácio, do secretário de Cultura, Clarêncio Rodrigues, e outras autoridades.

Criada por meio da Lei Municipal nº 1106/91, a Semana Teixeira e Sousa faz parte do calendário oficial do município desde 2012 e passou a constar também no calendário oficial de eventos do Estado do Rio de Janeiro, pela Lei Estadual nº 6290/12.

Antônio Gonçalves Teixeira e Sousa foi um escritor, poeta e dramaturgo cabo-friense, pioneiro do romance brasileiro. Filho do comerciante português Antônio Gonçalves, e de Ana Teixeira de Sousa, ele foi autor da obra “O Filho do Pescador”. Em 1855, Machado de Assis exaltou a obra lírica de Teixeira e Sousa, chamando-o de “gênio americano”. Falecido em 1861, aos 49 anos, o mulato de Cabo Frio inspirou Machado, que escreveu um longo poema dedicado ao escritor, que lhe ensinara o ofício da tipografia.

Confira a programação completa:

21/03 – Segunda-feira
-10h – Abertura Oficial no busto de Teixeira e Sousa
Local: Praça Porto Rocha
-18h – Exibição do documentário sobre a Semana Teixeira e Sousa
Local: Charitas
-19h – Ato do Movimento Negro (transmissão online)
Local: Charitas
Abertura com fala de representantes do Movimento Negro (Cerimonial)
Painel Literário 1 (transmissão online)
Tema: “Avanços e Retrocessos na Luta contra o Racismo”
Mediação: Margareth Ferreira
Participantes: Elaine Marcelina, Idjahure Kadiwel e Babá Marcelo Monteiro

22/03 – Terça-feira
-10h – Oficina online de escrita criativa com Elaine Marcelina
Plataforma: Google Meet
Público-alvo: Professores da rede pública e público em geral
-15h – Oficina online de Afro Haicais com Jiddu Saldanha
Plataforma: Google Meet
Público-alvo: Público em geral
-18h – Exibição do Documentário sobre Teixeira e Sousa e Mostra de Cinema Negro
Local: Casa do Bicentenário
Filme 1: “O que te move?”
Filme 2: “Ibiri: tua boca fala como nós”
-19h30 – Roda de Conversa com os diretores convidados
Local: Casa do Bicentenário
Filme 1: Carol Gonçalves
Filme 2: Nilma Accioli

23/03 – Quarta-feira
-10h – Contação de Histórias e Lançamento de Livro Infantil com Pituka Nirobe
Local: Sala Cultural de Tamoios
-15h – Apresentação e Oficina de arte com Fernanda Machado
Local: Sala Cultural de Tamoios
-18h – Mostra de Cinema Infantil: “Guri”
Local: Ginásio Poliesportivo de Tamoios
-18h30 – Roda de Conversa com o diretor Adriano Monteiro
Local: Ginásio Poliesportivo de Tamoios
-19h – Painel Literário 2 – Transmissão online
Local: Ginásio Poliesportivo de Tamoios
Mulheres em Teixeira e Sousa: Contextualização e Literatura Engajada
Mediação: Carol Conceição
Participantes: Elaine Lopes, Luciana Avelino e Rosana Silva

24/03 – Quinta-feira
-10h – Oficina presencial de formação de professores sobre a implementação das Leis 10.639/03 e 11.645/08 com Márcia Fonseca
Local: E.E Ismar Gomes
Público-Alvo: Estudantes do Curso de Formação de Professores
-14h – Roda de Conversa “Literatura como instrumento de construção e engajamento para a juventude negra”
Local: Auditório da Escola Municipal Alfredo Castro
Participantes: Manuela Ramos, Agata Pauer, Ana Carolina Moreira e Wagner Muniz
-16h – Intervenção Urbana – Roda de Slam Voz na Rua
Local: Auditório da Escola Municipal Alfredo Castro
-19h30 – Mostra Cinematográfica Cinema Negro “Um certo senhor Gabriel” (para alunos do EJA).
Local: Auditório da Escola Municipal Professor Edilson Duarte
-20h30 – Roda de Conversa com os diretores do filme Anna Fernanda e Bruno
Peixoto
Local: Auditório da Escola Municipal Professor Edilson Duarte

25/03 – Sexta-feira
-10h – Feira Literária e Intervenção Urbana: Apresentação Infantil com Juliana
Correia (Baobazinho)
Local: Praça Porto Rocha
-15h – Feira Literária e tarde de autógrafos com autores locais
Participantes: Elísio Gomes Filho, Guilherme S. Leo Blimp, Ludmila Lopes e Silvana Lima
Local: Praça Porto Rocha
-18h – Feira Literária
Local: Praça Porto Rocha
-19h – Programação Alacaf
Local: Charitas
-21h – Show em homenagem a Elza Soares com Karen Oliveira e Banda
Local: Praça Porto Rocha

26/03 – Sábado
-10h – Feira Literária e manhã de autógrafos com autores locais
Local: Praça Porto Rocha
Participantes: Andrea Rezende, Jacqueline Brum, Rosana Andreia, Maria Daychoum, Rafael Alvarenga e Tom Aragutti
-14h – Sarau Flores Literárias
Local: Praça Porto Rocha
Participantes: Andrea Rezende, Jacqueline Brum, Rosana Andreia, Maria Daychoum, Rafael Alvarenga e Tom Aragutti
-16h – Intervenção Urbana (Leitura do texto de Abdias Nascimento com Usin4)
Local: Casa do Bicentenário
-18h – Painel Literário 3 – Transmissão online
Local: Casa do Bicentenário
“Jacintas, Elzas e Zezés: a luta da mulher negra no planeta fome”.
Mediação: Ana Lúcia Valadão
Participantes: Hananza Nascimento, Catia Marins e Gessiane Nazário

27/03 – Domingo
-10h – Feira Literária
Exposição de Fotografias de Ricardo Alves
Intervenção Urbana: Contação de história com Sá Soraya
Local: Fazenda Campos Novos
-15h – Painel Literário 4 – Transmissão online
Local: Fazenda Campos Novos
“Da Casa Grande à Sapucaí: a história que a história não conta”
Mediação: João Christóvão
Participantes: Manu da Cuíca, Carol Gonçalves e Negra Mari
-16h – Apresentação Roda de Samba: Nega Mari e Banda
Local: Fazenda Campos Novos

28/03 – Segunda-feira
-18h – Entrega das Comendas Teixeira e Sousa
Local: Charitas
-19h30 – Painel Literário 4 – Transmissão Online
Local: Charitas
“História, Memórias e o Futuro Concreto da Semana Teixeira e Sousa”.
Mediação: Rodrigo Cabral
Participantes: Heliamar Reis, Jacqueline Brum, Manoel Justino, Tom Farias, Aline Santos e Yke Leon

- Advertisment -

Colunas

Mais lidas

Percurso passa pelo Vale das Pitangueiras, Mirante das Conchas e Morro do Vigia. Foto: Reprodução/ Internet

‘Dia Mundial de Mares Limpos’ acontece neste sábado na Praia do...

0
Neste sábado (30), será realizado o “Dia Mundial de Mares Limpos” na Praia do Peró, em Cabo Frio. A ação vai unir trilheiros, mergulhadores,...
%d blogueiros gostam disto: