Início Cabo Frio Saiba os locais de votação em Cabo Frio

Saiba os locais de votação em Cabo Frio

Cabo Frio tem 366 seções eleitorais, distribuídas em 61 locais de votação, de acordo com o TRE-RJ

-

Neste domingo (15), serão realizadas as eleições municipais para os cargos de prefeito, vice-prefeito e vereadores em todo o Brasil. Em Cabo Frio, os 149.701 eleitores e eleitoras aptos a votar estão distribuídos em 366 seções de votação.

A cidade tem duas Zonas Eleitorais (a 96ª e a 256ª) e conta com 61 locais diferentes de votação, sendo 46 destes escolas da rede municipal de ensino. Além dos pontos de vocação, a Prefeitura de Cabo Frio auxilia ao Tribunal Regional Eleitoral do Rio de Janeiro (TRE-RJ) com ações de controle de trânsito e fiscalização nas escolas municipais, por meio de 45 guardas civis que estarão de plantão no domingo.

Uma das ações que a Prefeitura promove no domingo, a pedido da Justiça Eleitoral, é a proibição de circulação, parada e estacionamento de veículos nas ruas Ministro Gama Filho, no Braga, onde fica a sede do Fórum da cidade; e Rui Barbosa, no Centro, onde está o cartório eleitoral; entre 4h e 20h30. A medida foi tomada uma vez que estas rua serão utilizadas para transporte, embarque e desembarque das urnas eletrônicas.

A Prefeitura ressalta que conforme determina a Justiça Eleitoral, o uso de máscara para proteção facial virou item obrigatório em todas as seções, sendo necessária a higienização das mãos antes e depois da votação. Também é recomendado que os eleitores e eleitoras mantenham a distância mínima de um metro dos demais e dos mesários e que cada um leve a própria caneta para assinar o caderno de votação. O combate ao vírus é de responsabilidade de cada cidadão.

A Justiça Eleitoral informa, ainda, que este ano, por conta da pandemia do COVID-19, houve uma mudança no horário da votação. Os eleitores e eleitoras poderão comparecer às urnas de 7h às 17h. Importante destacar que o horário entre 7h e 10h é preferencial, mas não exclusivo, para pessoas acima de 60 anos.

Eleitor pode votar sem título
O TRE-RJ informa, ainda, que mesmo que tenha perdido seu título e não tenha tirado a segunda via em tempo hábil, o eleitor ou a eleitora poderá votar normalmente no domingo. Para isso, precisa apresentar ao mesário, na seção eleitoral onde está inscrito, um documento oficial de identificação com foto.

Caso o eleitor ou a eleitora já tenha a biometria cadastrada, é possível utilizar o aplicativo e-Título, disponível para celulares, como documento de identificação na hora de votar. O aplicativo está disponível gratuitamente nas lojas online Google Play e Apple Store.

A relação das seções eleitorais da cidade, de acordo com o TRE-RJ é a seguinte:

LOCAIS DE VOTAÇÃO – 96ª ZONA ELEITORAL

CIEP 150 Professora Amélia Ferreira dos Santos Gabina (CIEP do Manoel Corrêa) – Rua Luís de Camões, S/N – Célula Mater.
Seções: 470, 471, 472, 473, 474, 475, 476, 477, 478, 479, 480, 481

Colégio Estadual Miguel Couto – Av. 13 de Novembro, 51 – Centro
Seções: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 14, 15, 16, 17, 274, 366

Colégio Estadual Professor Renato Azevedo – Av. América Central S/N – São Cristóvão
Seções: 431, 432, 433, 434, 435, 436, 437, 438, 439, 440, 519, 527, 532

Colégio Franciscano Sagrado Coração de Jesus – Av. Nilo Peçanha, 140 – Centro
Seções: 322, 340, 361, 382, 398, 409, 419, 520

Colégio Municipal Rui Barbosa – Rua Rui Barbosa, 814 – Centro
Seções: 18, 179, 207, 209, 231, 247, 531

Escola Estadual Praia do Siqueira – Rua Luiz Feliciano Cardoso, S/N – Praia do Siqueira
Seções: 80, 81, 82, 203, 213

Escola Municipal Alfredo Castro – Rua Roma, 333 – Jardim Excelsior
Seções: 491, 492, 493, 494, 495, 496, 497

Escola Municipal Américo Vespúcio – Rua Theonas Terra, 70 – Parque Burle
Seções: 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 306

Escola Municipal Antônio da Cunha Azevedo – Rua Maestro Clodomiro Guimaraes de Oliveira, S-N – Passagem
Seções: 19, 20, 153, 262, 344, 377

Escola Municipal Arlete Rosa Castanho – Rua Coronel Mário Quintanilha, 299 – Vila Nova
Seções: 383, 393, 410, 518

Escola Municipal de Educação Infantil Vovó Cinha – Av. Victor Nunes da Rocha, 85 – Parque Burle
Seções: 321, 333, 346, 356

Escola Municipal Deodoro Azevedo – Rua Governador Valadares 1096 – Guarani
Seções: 508, 509, 510, 511, 512, 513, 514

Escola Municipal Domingos Gouveia – Rua Henrique Terra, 154 – Portinho
Seções: 23, 24, 25, 187, 261, 311, 365

Escola Municipal João Bessa Teixeira – Avenida Antônio Feliciano de Almeida, S-N – Marlim
Seções: 21, 22, 249

Escola Municipal João Rocha – Rua Francisco Paranhos, 701 – Vila Nova
Seções: 166, 185, 223, 229, 250, 273, 309

Escola Municipal Luiz Lindemberg – Rua Irmã Josefina da Veiga, 73 – Praia do Siqueira
Seções: 83, 84, 85, 183, 238, 271

Escola Municipal Professor Edilson Duarte – Rua Professora Amélia Ferreira S/N – Jardim Caiçara
Seções: 457, 458, 459, 460, 461, 462, 463, 464, 465, 466, 467, 468, 469, 528

Escola Municipal Professora Izabel dos Santos Machado – Rua França, S/N – Jardim Caiçara
Seções: 158, 167, 192, 251

Escola Municipal Professora Márcia Francesconi Pereira – Rua Expedicionário da Pátria, 410 – São Cristóvão
Seções: 449, 450, 451, 452, 453, 454, 455, 456

Escola Municipal Robinson Carvalho de Azevedo – Av. Vitor Rocha, 998 – Parque Burle
Seções: 378, 391, 403, 420, 521, 529

Escola Municipal Themira Palmer – Rua Panamá S/N – Manoel Corrêa
Seções: 503, 504, 505, 506, 507, 525

Escola Municipal Zélio Jotha – Av. Joaquim Nogueira 812 – São Cristóvão
Seções: 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490

Fundação Educacional da Região dos Lagos (Ferlagos) – Av. Júlia Kubitschek, 80 – Jardim Flamboyant
Seções: 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 162, 283, 307, 345, 358, 374

Instituto de Educação Professora Ismar Gomes de Azevedo – Av. Nilo Peçanha, 68 – Centro
Seções: 9, 10, 11, 12, 13, 165, 191, 278

Legião da Boa Vontade (LBV) – Av. Joaquim Nogueira 772 – São Cristóvão
Seções: 498, 499, 500, 501, 502, 526

Prefeitura de Cabo Frio (sede do Braga) – Rua Florisbela Rosa da Penha Quadra 33 – Braga
Seções: 424, 425, 426, 427, 428, 429, 430

São Cristóvão Futebol Clube – Av. Lecy Gomes da Costa, 234 – São Cristóvão
Seções: 441, 442, 443, 444, 445, 446, 447, 448, 530

LOCAIS DE VOTAÇÃO – 256ª ZONA ELEITORAL

Centro Educacional Municipal Professora Marli Capp – Rua E, 20 – Qd. 15 (Km 134) – Unamar
Seções: 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 177, 180, 185, 188, 193, 198, 201, 204

CIEP 193 Wilson Mendes (CIEP do Jacaré) – Rua Samuel Bessa, S/N – Jacaré
Seções: 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25

CIEP 331 Lysia Bernardes (CIEP de Aquarius) – Rua Porto Alegre, S/N – Aquarius
Seções: 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 191, 208

CIEP 357 José de Dome (CIEP do Tangará) – Rua Santa Margarida, S/N – Tangará
Seções: 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115

CIEP 458 Hermes Barcelos (CIEP do Jardim Esperança) – Estrada de Búzios, S/N – Jardim Esperança
Seções: 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65

Colégio Municipal Professora Elza Maria Santa Rosa Bernardo – Avenida Ézio Cardoso da Fonseca, S/N – Jardim Esperança
Seções: 183, 194, 205

Escola Agrícola Municipal Nilo Batista – Rod. Amaral Peixoto, Km 125, 7 (Trevo de Búzios) – Campos Novos
Seções: 120, 121, 122

Escola Estadual Aspino Rocha – Rua José Rodrigues Póvoas, 561 – Gamboa
Seções: 32, 33, 34, 35

Escola Estadual Municipalizada Araçá – Estrada do Araçá, S/N – Pacheco
Seções: 168, 169

Escola Estadual Municipalizada Teixeira e Souza – Avenida Rosalina Cardoso da Fonseca, S/N – Porto do Carro
Seções: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Escola Municipal de Educação Infantil Palmira Bessa – Rua Quatorze, S/N – Unamar
Seções: 140, 141, 142, 143, 144, 145, 190, 202

Escola Municipal do Angelim – Estrada do Araçá, Km 12 – Angelim
Seções: 1, 2

Escola Municipal Edith Castro dos Santos – Rua Dois, 138 – Aquarius
Seções: 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 195, 207

Escola Municipal Etelvina Santana da Fonseca – Rua do Moinho, S/N – Peró
Seções: 44, 45, 184, 197

Escola Municipal Evaldo Salles – Rua do Moinho, S/N – Peró
Seções: 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43

Escola Municipal Francisco Franco – Estrada do Araçá, S/Nº – Araçá
Seções: 170, 171

Escola Municipal João Evangelista dos Santos – Rod. Amaral Peixoto, Km 121, 6 – Botafogo
Seções: 123, 124, 125

Escola Municipal Justiniano de Souza – Rua da Paz, S/N – Maria Joaquina
Seções: 117, 118, 119, 182

Escola Municipal Maria Dária Saldanha – Estrada de Búzios, 100 – Jardim Esperança
Seções: 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90

Escola Municipal Pedro Jotha – Estrada de São Jacinto, Km 11 – São Jacinto
Seções: 48, 49

Escola Municipal Professor Achilles Almeida Barreto – Avenida Wilson Mendes, S/N – Porto do Carro
Seções: 11, 187, 200

Escola Municipal Professor Oswaldo Santa Rosa – Rua Deodoro Azevedo S/N – Guriri
Seções: 103, 189

Escola Municipal Professora Allita Maria do Valle – Rod. Amaral Peixoto, Km 129, 6 – Florestinha
Seções: 172, 173, 174

Escola Municipal Professora Amélia Ferreira – Rod. Amaral Peixoto, Km 134 – Unamar
Seções: 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 176

Escola Municipal Professora Catharina da Silveira Cordeiro – Dr. Cardoso da Fonseca – Monte Alegre
Seções: 50, 51, 52, 53, 196

Escola Municipal Professora Cecília Machado Nogueira da Guia – Estrada dos Passageiros, S/N – Jacaré
Seções: 26, 27, 28, 29, 30, 31

Escola Municipal Professora Elicéa da Silveira – Rua Jorge Veiga – Gamboa
Seções: 12, 175

Escola Municipal Professora Lair Dias Gago Pereira – Rua São Paulo, 560 – Jardim Peró
Seções: 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 178

Escola Municipal Professora Leomari Garcia – R. Nelson Mandela, N.110 – Tangará
Seções: 116, 179

Escola Municipal Professora Luceléa Rodrigues da Costa – Rua da Assembleia, S/N – Aquarius
Seções: 157, 158, 181, 209

Escola Municipal Professora Marília Plaisant – Rua Dimas Teixeira, S/N – Jardim Esperança
Seções: 76, 77, 78, 79, 80

Escola Municipal Professora Wanda Pereira Roque – Rua dos Marimbás, S/N – Samburá
Seções: 186, 199, 206

Escola Municipal Talita Hernandes Perelló – Estrada de Búzios, 100 – Jardim Esperança
Seções: 91, 92, 93, 94, 192, 203

Escola Municipal Vereador Leaquim Schuindt – Estrada de Búzios, S/N – Jardim Esperança
Seções: 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75

- Advertisment -

Mais lidas

pendik escort kartal escort çekmeköy escort mersin escort türkçe altyazılı porno lezbiyen porno sex hikaye mersin escort bodrum escort