fbpx
HomeDestaqueBlocos carnavalescos e shows fazem programação cultural do Carnaval de São Pedro...

Blocos carnavalescos e shows fazem programação cultural do Carnaval de São Pedro da Aldeia

Folia no município começa nesta sexta-feira (9) e vai contar com DJ e shows de axé, pagode, samba, piseiro e sertanejo

-

A Prefeitura de São Pedro da Aldeia anunciou a abertura do Carnaval 2024 para esta sexta-feira (9). Os eventos na cidade contarão com DJ e shows de axé, pagode, samba, piseiro e sertanejo no palco principal da Praça Agenor Santos, no Centro. Além disso, a folia terá baile de máscaras com concurso de fantasia e os tradicionais desfiles de blocos.

Com o tema “Curta o Carnaval, compartilhe alegria”, os festejos também contemplam matinê para a criançada, além do tradicional Bloco dos Bonecões. Pelo segundo ano, as apresentações musicais com DJs e banda de fanfarra também chegarão aos bairros Porto da Aldeia e Baixo Grande.

A programação é organizada pela secretaria de Cultura (SEMUC), com o apoio das pastas de Turismo, Saúde, Assistência Social e Segurança e Ordem Pública.

O presidente da Liga dos Blocos Carnavalescos de São Pedro da Aldeia, Ramon Gago, lembrou que está à frente do grupo há 25 anos e declarou que será mais um Carnaval de “muita festa e alegria”.

“Estou à frente do grupo há 25 anos e esse ano me despeço da Liga com a sensação de missão cumprida. Temos certeza de que este será mais um carnaval de muita festa e alegria nos bairros. Agradeço muito pelo apoio e parceria de cada presidente de bloco ao longo desses anos, mantendo viva a nossa tradição do carnaval de rua. Agradeço também à Prefeitura pelo apoio e parceria na disponibilização da estrutura e divulgação da nossa programação de desfiles”, disse.

Confira a programação completa de shows e desfile de blocos do Carnaval 2024 em São Pedro da Aldeia:

Sexta-feira, 9 de fevereiro

  • 19h30 – DJ Vanessa Dias – palco Centro
  • 19h às 21h30 – Bloco Vai Quem Quer – Praça da Ponta do Ambrósio
  • 20h – Baile de Máscaras – palco Centro
  • 21h às 00h – Bloco Cupido – Rua Francisco Araújo (São João) / Bar do Paulinho
  • 22h – Cantor Cleiton Cardoso – palco Centro
  • 23h às 02h – Bloco Sou Tainha, Já Fui Piranha – Rua João Martins (Centro) / Casa Dr. Edmundo
  • 00h – Cantora Paulinha Azevedo – palco Centro

Sábado, 10 de fevereiro

  • 13h às 15h – Bloco GPAM Folia – Praia da Pitória (Porto da Aldeia)
  • 14h às 17h30 – Bloco P.L Folia – Avenida Copacabana (Praia Linda)
  • 15h às 17h – Bloco Esquenta na Folia – Praia da Pitória (Porto da Aldeia)
  • 15h às 17h – DJ Vanessa Dias – Praia da Pitória (Porto da Aldeia)
  • 17h30 às 19h30 – Bloco Aperta Que Dá – Sudoeste/Amendoeira (Praia do Sudoeste)
  • 19h – Matinê – Praça da Matriz (Centro)
  • 19h30 – DJ Felipe Paço – palco Centro
  • 20h – Bloco dos Bonecões – Saída da Casa da Cultura (Centro)
  • 20h às 22h – Bloco Kintal do Zé – Rua Francisco Santos (Estação) / Bar Kintal do Zé
  • 21h às 23h – Banda de Fanfarra Tamo Junto – Baixo Grande (Rua Antônio Soares dos Santos, próximo à unidade de saúde)
  • 22h às 00h – Bloco Caranguejo – parado em frente ao Lagoon (Centro)
  • 21h às 00h – Bloco Boleiros – Rua principal do bairro Ponta do Ambrósio / Bar Boleiros
  • 22h – Banda Roda do Sol – palco Centro
  • 00h às 02h – Bloco da Estação – Praça Hermógenes Freire da Costa (antiga Praça das Águas – Centro)
  • 00h – Grupo Ibs7 – palco Centro

Domingo, 11 de fevereiro

  • 12h30 às 15h30 – Bloco das Piranhas – Praia da Pitória (Porto da Aldeia)
  • 13h às 16h – Bloco Arrastão do BG – Rua Júlio Cirilo dos Santos (Baixo Grande)
  • 13h às 19h – Bloco Genéricos – Alameda Geninho (Bela Vista)
  • 15h às 17h – Banda de Fanfarra Tamo Junto – Praia da Pitória (Porto da Aldeia)
  • 15h30 às 17h30 – Bloco Ipê – Praia da Pitória (Porto da Aldeia)
  • 17h às 20h – Bloco Amigos da Estação – Rua Francisco Santos (Praça da Estação (Estação) / Bar do Jair
  • 19h – Matinê – Praça da Matriz (Centro)
  • 19h30 – DJ Alex Medeiros – palco Centro
  • 20h – Bloco dos Bonecões – Saída da Casa da Cultura (Centro)
  • 20h às 22h – Bloco Boi Bandido – Praça do Poço Fundo (Poço Fundo)
  • 20h30 às 22h30 – Bloco Vai Quem Quer – Praça da Ponta do Ambrósio
  • 21h às 23h – DJ Felipe Paço – Baixo Grande (Rua Antônio Soares dos Santos, próximo à unidade de saúde)
  • 22h – Rolezin Du Pagode – palco Centro
  • 22h às 00h – Bloco Lagoon – parado em frente ao Lagoon (Centro)
  • 23h às 01h – Bloco As Poderosas – Rua Júlio Cirilo dos Santos (Baixo Grande)
  • 00h às 02h – Bloco Carnagay – Praça Hermógenes Freire da Costa (antiga Praça das Águas – Centro)
  • 00h – Cantor James – palco Centro

Segunda-feira, 12 de fevereiro

  • 13h às 15h – Bloco GPAM Folia – Praia da Pitória (Porto da Aldeia)
  • 14h às 17h30 – Bloco P.L Folia – Avenida Copacabana (Praia Linda)
  • 15h às 17h – Bloco Maracatu Ventarolas/Afoxé Fiderioman – Praia da Pitória (Porto da Aldeia)
  • 15h às 17h – DJ Alex Medeiros – Praia da Pitória (Porto da Aldeia)
  • 17h às 20h – Bloco Bora Billy – Praia do Sudoeste
  • 17h às 18h30 – Bloco Vermelho e Branco – Avenida Roberto Silveira (Baixo Grande)
  • 18h30 às 20h – Bloco Lamparina – Avenida Roberto Silveira (Baixo Grande)
  • 19h – Matinê – Praça da Matriz (Centro)
  • 19h30 – DJ Felipe Paço – palco Centro
  • 20h – Bloco dos Bonecões – Saída da Casa da Cultura (Centro)
  • 21h às 23h – Banda de Fanfarra Tamo Junto – Baixo Grande (Rua Antônio Soares dos Santos, próximo à unidade de saúde)
  • 22h – Banda Auê – palco Centro
  • 00h às 02h – Bloco Gago Folia – Praça Hermógenes Freire da Costa (antiga Praça das Águas – Centro)
  • 00h – Cantor Junior Linhares – palco Centro

Terça-feira, 13 de fevereiro

  • 12h30 às 15h30 – Bloco das Piranhas – Praia da Pitória (Porto da Aldeia)
  • 15h às 17h – Banda de Fanfarra Tamo Junto – Praia da Pitória (Porto da Aldeia)
  • 15h30 às 17h30 – Bloco Ipê – Praia da Pitória (Porto da Aldeia)
  • 17h às 18h30 – Bloco Carrapeta – Avenida Roberto Silveira (Baixo Grande)
  • 18h30 às 20h – Bloco do Cooler – Avenida Roberto Silveira (Baixo Grande)
  • 19h – Matinê – Praça da Matriz (Centro)
  • 19h30 – DJ Alex Medeiros – palco Centro
  • 20h – Bloco dos Bonecões – Saída da Casa da Cultura (Centro)
  • 21h às 23h – DJ Vanessa Dias – Baixo Grande (Rua Antônio Soares dos Santos, próximo à unidade de saúde)
  • 22h às 00h – Bloco Burro Van – Avenida Francisco Coelho Pereira, em frente ao Terminal de Ônibus (Centro)
  • 22h – Samba do Washow – palco Centro
  • 00h – Banda Ramona Rox – palco Centro

Quarta-feira, 14 de fevereiro

  • 13h às 17h – Bloco Rola Cansada – Quiosque 4 Estações/Praia da Tereza (Balneário São Pedro)

Sexta-feira, 16 de fevereiro

  • A partir das 19h – Bloco Ressaca do Linhares – Rua Euclides da Cunha (São João)*

*Realização independente.

Entre no canal do Fonte certa no Telegram e fique por dentro de tudo que acontece na Região dos Lagos! Basta acessar o canal: https://t.me/noticiasregiaodoslagos
- Advertisment -
target="_blank"

Colunas

Mais lidas

Retirada de areia no Canal do Itajuru rouba a cena da...

0
Quem passa pela região do Canal do Itajuru, na altura do bairro histórico da Passagem, em Cabo Frio, tem se surpreendido com a envergadura...